2 января 2021

Первый фестиваль хип-хопа в СССР и протестный пудель: «Мемориал» выпустил проект о жизни в эпоху Горбачева

Международный «Мемориал» опубликовал проект «Перестройка» — это истории эпохи реформ Михаила Горбачева. Проект состоит из рассказов десятков людей вне зависимости от их известности, профессии и отношения к перестройке.

Создатели проекта «Перестройка»

«В перестройку всё изменилось. С одной стороны, случился Чернобыль, усилился дефицит, обострились этнические конфликты – трагические последствия этого есть до сих пор. Но, с другой стороны, люди почувствовали самостоятельность в выборе, который появился: от кандидатов на выборах до стиля».

«Перестройка» состоит из четырех блоков: «Культура», «Независимые медиа», «Гражданская активность» и «Повседневность». В них рассказывается, например, о первом фестивале хип-хопа в Советском Союзе «Рэп-Пик 91», о том, как формировалась российская журналистика, о пуделе на митинге и о знакомстве с йогуртами и памперсами.


Читайте также рассказы американцев о том, как они учились в Петербурге 70-х, 80-х, 90-х и историю петербургских сквотов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.