9 сентября 2020

Учителям в Невском районе поручили мониторить страницы школьников в соцсетях на предмет ЛГБТ-символики, выяснила «Российская ЛГБТ-сеть»

Учителя школ в Невском районе получили от районной администрации поручение мониторить страницы учеников в соцсетях на предмет наличия ЛГБТ-символики и других признаков «пропаганды». Об этом сообщила «Российская ЛГБТ-сеть».

В распоряжении организации оказалась переписка учителей, из которой следовало, что классные руководители по поручению администрации Невского района должны проверить страницы учеников 5−11 классов и выявить на них ЛГБТ-символику, а также составить досье с описанием найденных материалов, адресом проживания и личной характеристикой ребенка.

В администрации Невского района «Российской ЛГБТ-сети» подтвердили информацию, озвученную в переписке. Там заявили, что отдел образования «незамедлительно информирует органы внутренних дел о несовершеннолетних, в отношении которых совершены противоправные деяния, либо которые совершили правонарушение или антиобщественные действия».

Телеграм-канал «Mash на Мойке» также опубликовал копию ответа отдела образования Невского района, в котором чиновники подтвердили, что проводили выборочный мониторинг страниц школьников в социальных сетях. Там это объяснили «мерами по защите несовершеннолетних от информации, пропаганды и агитации», которые наносят «вред здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения». Чиновники уточнили, что во время мониторинга ничего нарушающего закон не обнаружили.

В администрации Невского района «Бумаге» сообщили, что пока не могут прокомментировать информацию «Российской ЛГБТ-сети», разбираются в ситуации и смогут прокомментировать ее позже.


В июле на школу в Шушарах повесили радужный флаг. Администрация учреждения назвала это диверсией и обратилась в полицию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
ЛГБТ в Петербурге
В Петербурге и Архангельской области полицейские звонят трансперсонам и присылают им повестки на опросы
Экс-координатора «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ» оштрафовали за отсутствие маркировки «иноагента» в соцсетях организации
«Нет денег, надежд и желаний». Как ухудшилось состояние транс-персон в России: главное из исследования
Вместо 50 обращений в месяц — 100 в неделю. ЛГБТ-организации рассказывают, как выросла нагрузка и о какой помощи их просят
Суд в Петербурге назначил два штрафа лидеру инициативной ЛГБТ-группы «Выход»
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.