7 сентября 2020

Instagram удалил аккаунт о жизни мальчика с синдромом Дауна с 220 тысячами подписчиков. В соцсети не поверили, что его ведет отец ребенка

Социальная сеть Instagram заблокировала аккаунт россиянина Александра Семина, в котором он рассказывал о жизни своего сына Семена с синдромом Дауна. Об этом Семен сообщил в фейсбуке, о ситуации также рассказала мать мальчика, актриса Эвелина Бленданс.

Александр Семин говорит, что аккаунт удалили три месяца назад и всё это время он пытался его восстановить. По его словам, официальная причина блокировки — нарушение правил. Как рассказала учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, Instagram посчитал, что аккаунт ведет ребенок, а не его отец.

Александр Семин
отец Семена

«220 тысяч подписчиков и восьмилетний контент про жизнь, воспитание, взросление и возможности ребенка с синдромом Дауна в стереотипном обществе бесследно исчезли. Исчезли наши ролики, которые мило издевались над страхами. Исчезли наши семинары, где мы весело учились развиваться. Исчезли все романтические истории Семы (и об этом мне ему еще придется как‑то сказать). А еще исчез директ, а вместе с ним возможность говорить с семьями, мамами, папами, с которыми я всегда и почти сразу встречался, чтобы не убивали, не отдавали, принимали. Чтобы не боялись начать становиться счастливыми. И ведь становились. Все».


По правилам Instagram, пользователи социальной сети должны быть старше 14 лет. При этом в соцсети зарегистрированы десятки аккаунтов о детях знаменитостей.

Читать о жизни Семена Семина можно во «ВКонтакте» и на сайте.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.