4 сентября 2020

В Выборге откроют музей академика Лихачева — он появится в парке Монрепо

В парке Монрепо в Выборге откроют музей академика Дмитрия Лихачева. Об этом сообщила замминистра культуры России Алла Манилова, пишет ТАСС.

По словам Маниловой, выбор места для музея не случайный. История парка тесно связана с судьбой Лихачева — в 1988 году музей-заповедник создали при поддержке ученого.

Замминистра отметила, что Ленобласти такой проект интересен, но теперь необходимо проработать этот вопрос с семьей и наследниками. «Мы стартуем в этот проект, во всяком случае, в переговорный процесс», — сказала Манилова.


Парк Монрепо — природный парк на берегу Выборгского залива. В нем находится окруженная лесным массивом усадьба XVIII-XIX веков, которая является памятником архитектуры. 

Этим летом, пока границы с Европой закрыты, Выборг был очень популярен у туристов. «Бумага» рассказывала о всплеске туризма в городе и том, как к этому относятся местные жители.

Фото на обложке: wiki

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.