28 сентября 2020

Появилась концепция благоустройства набережных Охты и Оккервиля. Ее создатели хотят сделать упор на сохранение природного ландшафта

В Петербурге представили концепцию благоустройства набережных Охты и Оккервиля, которую разработало бюро «Проектные решения» совместно с местными жителями. Ее создатели хотят сделать упор на сохранение природного ландшафта. Об этом «Бумаге» сообщили в пресс-службе бюро. 

В концепции отразились главные пожелания горожан к новому пространству. Ими стали максимальное сохранение природности места, приоритет природы над активным досугом, комфортное пребывание на территории и включение транзитных маршрутов на участке в районные и городские маршруты. Кроме того, авторы концепции обещают сохранить пять столетних яблонь, которые обнаружились в этом районе во время исследований.

Территорию, которую планируется благоустроить, разделили на несколько зон: событийно-досуговая и транзитная зона, придомовая-транзитная зона и созерцательно-природная зона.

В первой зоне, по мнению исследователей и горожан, можно обустроить места для активного досуга: различные площадки и место для соседских мероприятий. Во второй организуют небольшие досуговые зоны у домов, где природный ландшафт не представляет большой ценности. А в третьей зоне, по мнению горожан и экологов, расположилась территория, имеющая наибольшую природную и ландшафтную ценность, поэтому в нее почти не будут вмешиваться, только проложат экотропы по существующим тропинкам, а также организуют смотровые площадки на берегу правого берега Оккервиля.

Авторы отмечают, что это не проект благоустройства, а лишь концепция, на которую опираются все последующие решения. Сейчас «Проектным решениям» предстоит отправить концепцию в КГА. После того, как сотрудники КГА и других комитетов пришлют замечания по проекту, бюро внесет изменения в соответствии с ними и комментариями местных жителей, которые прозвучали на слушаниях 23 сентября. Планируется, что до конца года проект получит все согласования.


В 2019 году стало известно, что берега Охты и Оккервиля благоустроят по программе «Твой город», а план разработают вместе с жителями. «Бумага» поговорила с социальной исследовательницой Екатериной Кораблевой, которая проводила встречи с местными.  

Фото на обложке: Анна Краснова

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как изменилась жизнь в Петербурге за март: открытие «Сенной», начало сезонов электросамокатов и спасения нерп, памятник Доктору Лизе и закрытие кафе Zoom
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.