28 сентября 2020

Более 200 ученых, актеров, политиков и писателей попросили передать дело Юрия Дмитриева из Карелии в любой другой регион

Почти 250 общественных деятелей подписали обращение к главе Верховного суда Карелии Анатолию Наквасу с просьбой не рассматривать дело историка Юрия Дмитриева и передать его в суд любого другого субъекта РФ. Письмо опубликовано на сайте «Новой газеты».

Обращение подписали ученые, актеры, журналисты, историки, искусствоведы, кинематографисты и актеры, писатели, правозащитники, политики, учителя, священнослужители и обычные жители Петрозаводска. Они опасаются необъективности ВС Карелии при рассмотрении апелляции.

Среди подписавшихся — Владимир Познер, Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Дмитрий Глуховский, Денис Драгунский, Александр Сокуров, Константин Бронзит, Лия Ахеджакова, Константин Хабенский.


Карельского историка Юрия Дмитриева в июле признали виновным по делу о насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери и приговорили к трем с половиной годам в колонии строгого режима. С учетом времени, проведенного в СИЗО, историк выйдет на свободу в ноябре. Дмитриев не признает вину, его поддерживали многие деятели культуры и науки, называя дело против него сфабрикованным. Правозащитники связывают преследование с работой Дмитриева по сохранению памяти жертв сталинских репрессий.

Верховный суд Карелии 22 сентября начал рассматривать апелляцию на приговор Дмитриеву. Приговор обжаловала как защита, которая требует оправдания историка, так и прокуратура, которая требует для него 13 лет в колонии.

«Бумага» собирала мнения журналистов, писателей, правозащитников и политиков о приговоре Юрию Дмитриеву.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.