25 сентября 2020

На Театральной площади не будет выхода из метро, заявил Беглов. Ранее против строительства выступил худрук Мариинского театра

Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что выхода из метро со строящейся станции «Театральная» на площадь не будет. Об этом «Бумаге» рассказали в пресс-службе правительства города.

Беглов объяснил решением тем, что Театральная площадь — исторический объект. Один наземный вестибюль станции расположат на углу улицы Декабристов и Лермонтовского проспекта, место для второго выхода определят специалисты. При его выборе обязательно учтут мнение горожан, подчеркнул губернатор.

Сейчас начинается проходка второго перегонного тоннеля на глубине почти 50 метров, сообщил Беглов. Открытие станции запланировано на 2025 год.


Ранее художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев заявил, что выступает против размещения выхода на Театральной площади, который еще недавно рассматривался как основной. Он считает, что выход из метро на площадь создаст угрозу обрушения здания консерватории и Мариинского театра.

Станция «Театральная» должна стать частью Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро. Ее открытие планировалось на 2017 год. Сроки сдвигали несколько раз — сейчас запуск ожидают к 2025 году.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.