25 сентября 2020

Часть Колтушской возвышенности могут застроить малоэтажными таунхаусами

В паблике «Спасем Колтуши» появилась информация о том, что камовые холмы Колтушских высот могут застроить малоэтажными таунхаусами.

Как сообщают активисты, речь идет о территории между коттеджным поселком «Токкари Лэнд» и деревней Хирвости Всеволожского района. Компания «Гарант» выкупила эти земли в 2015 году, их первоначальное назначение — сельскохозяйственные работы. Однако сейчас собственник  Дмитрий Альхов подал заявку о переводе земельных участков в категорию индивидуального жилищного строительства, а также включения их в состав поселения.

Администрация Заневского городского поселения 16 сентября организовала публичные слушания, на которых рассматривались эти изменения в генплан муниципального образования. Как сообщает инициативная группа, все участники слушаний высказались против внесения этих изменений.

Эта территория входит в состав проектируемого объекта культурного наследия — достопримечательного места федерального значения Колтушская возвышенность. Разработку документации по этому вопросу в 2016 году инициировало Министерство культуры. Проект дважды рассмотрел и одобрил научно-методический совет при Минкульте, но до сих пор он не был утвержден.

В 2018 году Минкульт направил письмо в КГА Ленинградской области с требованием запретить любое строительство в границах запланированной достопримечательности.


Ранее стало известно о том, что улицу Рубинштейна планируют сделать пешеходной по выходным и праздникам. Изменения должны вступить в силу с октября. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.