24 сентября 2020

В фейсбуке запустили сбор средств для петербургского фотографа Александра Петросяна, который теряет зрение

Бывший акционер газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев запустил в фейсбуке сбор средств для известного петербургского фотографа Александра Петросяна. Кудрявцев рассказал, что Петросян теряет зрение.

Демьян Кудрявцев
медиаменеджер (цитата по фейсбуку)

«Александр слепнет. Неотвратимо. Его нельзя вывезти в Германию и там починить. Даже Бетховен мог писать, ориентируясь на внутренний слух. Известный летчик смог летать без ног. Несколько великих писателей были слепыми. Но слепой фотограф не может работать. Ему всего 55 лет. Давайте ему поможем. Деньгами, идеями, посетите его последние (?) мастер-классы, купите его фотографии. <…> Это помощь не на операцию, на жизнь».

Александр Петросян подтвердил «Бумаге», что имеет проблемы со зрением. Он рассказал, что является инвалидом второй группы. В августе у него случилось обострение заболеваний.

Александр Петросян
фотограф

— За недавнее время я посетил трех разных врачей офтальмологов очень высокого уровня опыта, и все они, не сговариваясь, после осмотра и изучения ситуации сказали мне одно и то же: пока есть хоть какое-то зрение, в моем случае лучше ничего не трогать и не предпринимать, потому что если дойдет до повторной пересадки роговицы результат, мягко говоря, весьма непредсказуем (учитывая количество предыдущих операций 20 лет назад). Вдобавок ко всему нет точных данных об оставшемся «времени эксплуатации» пересаженных ранее трансплантов. Поэтому остается жить настоящим и радоваться каждому дню пока хоть что-то видно.

Петросян отметил, что «сердечно ценит» неравнодушие к его проблеме и надеется, что сможет продолжить делать интересные фотографии. 


В августе Александр Петросян рассказал, что 20 лет назад пережил операцию по пересадке роговицы. Все эти годы он был членом Всероссийского общества слепых. Фотограф предлагает поддержать его работу на «Патреоне».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как изменилась жизнь в Петербурге за март: открытие «Сенной», начало сезонов электросамокатов и спасения нерп, памятник Доктору Лизе и закрытие кафе Zoom
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.