23 сентября 2020

Путин потребовал завершить затянувшуюся реконструкцию консерватории Римского-Корсакова. Руководителей подрядчика ремонта здания задержали, пишет «Фонтанка»

Президент Владимир Путин потребовал завершить реконструкцию консерватории имени Римского-Корсакова в Петербурге. Об этом пишет ТАСС со встречи с сенаторами в Кремле.

Путин назвал идею реконструировать здание консерватории «замечательной», но заявил, что скоро она «превратится просто в беду». По словам президента, действующие руководители города не несут прямой ответственности за долгострой, так как недавно работают. «Но я прошу и вас, уважаемые коллеги, и еще раз правительству напоминаю — заняться этим вопросом и довести его в конце концов до конца», — заявил он.

За несколько часов до заявления Путина «Фонтанка» со ссылкой на источники сообщила, что в Петербурге задержаны руководители реставрационной компании «Меандр», которая выполняла работы в здании консерватории. По данным издания, делом занимается столичный аппарат Следственного комитета, дело контролирует глава СК Александр Бастрыкин.


В марте Следственный комитет по распоряжению Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело по факту мошеннического хищения средств, выделенных на реставрацию консерватории. «Коммерсантъ» уже тогда сообщал, что расследование связано с деятельностью компании «Меандр», которая получила контракт весной 2017 года.

Реставрация консерватории началась в середине 2014 года, с тех пор здание закрыто на ремонт. Сроки сдачи консерватории постоянно сдвигают: сейчас чиновники обещают закончить реставрацию в 2023 году. «Бумага» подробно рассказывала, почему стройку не могут закончить и что известно о хищениях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.