23 сентября 2020

Из комитета финансов Выборгского района уволили еще пятерых сотрудников. Они сознались, что причастны к хищению 700 млн рублей

В Выборге после задержания и ареста бывшего председателя районного комитета финансов Александра Болучевского, обвиняемого в мошенничестве, из ведомства уволили пять сотрудников. Они сознались в том, что имели отношение к хищениям бюджетных средств, сообщает пресс-служба администрации.

Все пятеро уволившихся сотрудников — фигуранты уголовного дела о мошенничестве. Степень их причастности пока неизвестна. В администрации отмечают, что 21 сентября также уволили и. о. директора «Выборгского районного центра финансово-бухгалтерского обслуживания».

Сейчас в администрации Выборгского района продолжается служебная проверка.


14 сентября стало известно о задержании председателя комитета финансов Выборга Александра Болучевского. По версии следствия, он подписал документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах, в том числе по капитальному и текущему ремонту здания в Выборге.

Также чиновник оплатил несуществующие работы со счета местного МО «Выборгский район» на сумму свыше 700 миллионов рублей, а позже подконтрольные юрлица передали ему эти деньги, считает СК.

Сумма в 700 миллионов рублей сопоставима с бюджетом города Выборга, заметил «Коммерсантъ». За последние четыре года только из федерального бюджета Выборгу выделили минимум 4,4 миллиарда рублей на реконструкцию зданий.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.