23 сентября 2020

Экоактивисты пишут, что в Петро-Славянке могут построить мусоросжигательный завод. Комитет по благоустройству это отрицает

В конце августа в районных пабликах появились публикации на тему возможного строительства мусоросжигательного завода на территории предприятия «Ленсоветовский» недалеко от метро «Рыбацкое». Комитет по благоустройству отрицает эту информацию.

Активисты обратили внимание на территориальную схему, опубликованную летом 2020, на которой в поселке Петро-Славянка, зарезервированы два участка общей площадью 23 га под строительство мусороперерабатывающего комплекса. Рядом также выделен участок площадью 2 га под сортировку мусора.

В ответ на запрос «Бумаги» в комитете по благоустройству ответили, что участки, обозначенные в схеме — резерв, который с точки зрения норм зонирования подходят для размещения объектов обращения с твердыми коммунальными отходами.

Кроме того, комитет по благоустройству отметил, что в Петербурге вообще не планируется строительство мусоросжигательных заводов.

Петербуржцы давно протестуют против строительства мусоросжигательных заводов. В 2018 году жители Приморского района митинговали против создания предприятия, которое должно было сжигать самый опасный класс отходов. Позднее Смольный отказался от этих замыслов. В начале 2020 года около 200 жителей Ломоносова вышли на митинг против мусоросжигательного завода, а чуть ранее аналогичную акцию провели в Петергофе.


«Бумага» ранее рассказывала, что известно о планах построить в Петербурге мусоросжигательные заводы и чем опасны такие производства. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.