22 сентября 2020

Парк при Политехе хотят закрыть для горожан, опасаются петербуржцы. Одну из калиток заварили. Обновлено

Парк Политехнического университета у станции метро «Площадь Мужества» хотят закрыть для горожан, опасаются участники группы «Верните наш Политехнический».

Активисты отмечают, что доступ на территорию парка впервые ограничили в апреле, во время пандемии коронавируса. В августе его открыли, но на входах заметили магнитные замки. По словам активистов, в парке внедряют систему электронных пропусков.

В сентябре активисты заметили, что одну из калиток заварили. Рядом появилось объявление: «Калитка <…> не работает и работать не будет». В группе отмечают, что этот сквозной проход был одним из самых востребованных входов в парк, им, в частности, пользовались пенсионеры, чтобы пройти до поликлиники и ближайших продуктовых магазинов.

Проректор по безопасности СПбПУ Александр Иванов в ответ на вопросы «Бумаги» о планах закрыть парк заявил, что университет ограничил доступ на территорию парка с 28 марта из-за коронавирусных ограничений. Он отметил, что «на Университет возложена обязанность по сохранению федерального имущества, а также по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности обучающихся и работников». 

По словам проректора, администрации вуза также «поступают жалобы от постоянно проживающих на территории Земельного участка на попытки проникновения в их дома лиц без определенного места жительства». На территории парка находятся профессорские дома, а также приход храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Информации о том, будут ли закрывать парк для горожан и для чего на входах появились магнитные замки, в пресс-службе Политеха «Бумаге» не предоставили.

Обновление от 16:40. В пресс-службе Политехнического университета в течение двух недель не отвечали на запрос «Бумаги» о ситуации в парке, однако после публикации прислали комментарий проректора Александра Иванова. Его слова добавлены в материал.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.