19 сентября 2020

«Я не узнавал людей и не понимал, как разговаривать»: Навальный рассказал, как проходит его восстановление

Алексей Навальный рассказал, как проходит его восстановление после отравления. Это второй пост, опубликованный политиком в инстаграме после выхода из комы.

На фотографии Навальный идет по лестнице. Он объяснил, что ноги еще дрожат, но недавно он бы вовсе не смог понять, как пользоваться лестницей.

Политик рассказал, что после возвращения в сознание он не узнавал людей и не мог говорить.

Алексей Навальный
политик

— Каждое утро ко мне приходил доктор и говорил: Алексей, я принес доску, давайте придумаем, какое на ней написать слово. Это приводило меня в отчаяние, потому что, хоть я уже и понимал в целом, что хочет доктор, но не понимал, где брать слова. В каком месте головы они возникают? Где найти слово и как сделать так, чтобы оно что-то означало? Всё это было решительно непонятно. Впрочем, как выразить свое отчаяние, я тоже не знал и поэтому просто молчал. И это я еще описываю поздний этап, который сам помню.

По словам Навального, он всё еще с трудом пользуется телефоном и наливает себе воду. Тем не менее его состояние улучшается, он постепенно возвращает привычные навыки.


14 сентября стало известно, что Алексея Навального отключили от аппарата ИВЛ и политик может самостоятельно вставать с больничной койки.

Алексея Навального 20 августа госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Он провел в Омске около двух дней, а после его перевезли на лечение в Германию. Немецкие врачи обнаружили в крови следы «Новичка», 7 сентября политика вывели из комы. В ФБК 17 сентября рассказали, что следы яда из группы «Новичок» нашли на бутылке, из которой Навальный пил в гостиничном номере.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Отравление Навального
На фестивале Sundance показали фильм про Навального. О чем эта картина?
Команда Навального объявила награду за дополнительную информацию об отравлении политика и предполагаемых отравителях
В Москве задержаны три сотрудника детективного агентства — их подозревают в «пробиве» данных для Навального, пишет ТАСС и Baza
Сторонники Навального опубликовали новое расследование об отравлении политика. Они утверждают, что нашли документы, подтверждающие покушение
«Уже представляю, как буду ходить по зоне со стильной тростью». Навальный выпустил новый пост — о своем состоянии здоровья в колонии
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.