18 сентября 2020

В ночь на воскресенье в RAF25 прошел антинаркотический рейд. После него правозащитники и активисты запустили проект Rave not Raid

В ночь на воскресенье 13 сентября в клубе RAF25 прошел антинаркотический рейд, в котором участвовало около 50 силовиков. Внимание на это обратила «Русская служба Би-Би-Си». 

Вечеринка в клубе началась около полуночи. В 1:00 ее прервали 50 сотрудников различных подразделений Выборгского РУВД. Администрация клуба называет этот рейд одним из самых масштабных за последние несколько лет. По их словам, в нем принимали участие вооруженные бойцы спецназа и кинологическая служба. После окончания рейда вечеринка в клубе продолжилась в полузакрытом формате.

После прошедших рейдов полиции в RAF25, а также на фестивале Gamma и в московском «Мутаборе» юристы Фонда Андрея Рылькова (признан иностранным агентом), активисты правозащитного проекта Hand-help.ru и «Форума людей, употребляющих наркотики» запустили проект помощи людям, которые пострадали во время подобных мероприятий. В рамках проекта активисты и юристы помогают составить жалобы и подать их в прокуратуру и МВД. Чтобы люди могли с ними связаться, авторы проекта запустили телеграм-бот Rave not Raid.

Глеб Пайкачев 
Один из создателей Rave not Raid

— К нам обратилось уже 25 человек, для 14 из которых мы уже подготовили. Направили жалобы пока только двое. Все жалуются на то, что мероприятие сорвалось и им не удалось отдохнуть. Многие рассказывают о грубом обращении полицейских. В RAF25 людей поставили лицом к стене и так продержали около 40 минут, то есть обращались с ними как с правонарушителями. Посетители RAF25 также жаловались, что в рейде участвовал мужчина в гражданском, который много грубил, обзывался. 


Ранее «Бумага» рассказывала, что полиция прервала второй день фестиваля Gamma в Петербурге. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.