18 сентября 2020

Минобрнауки утвердило новые правила приема в вузы — они начнут действовать уже в следующем учебном году

Минобрнауки утвердило новый порядок приема студентов в вузы. Они начнут действовать со следующего учебного года, сообщается на сайте министерства.

По новым правилам, все вузы обязаны принимать документы в электронной форме, а конкурсные списки во время вступительной кампании обновлять не менее пяти раз в день. Также учебные заведения смогут проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям, а разделять потоки — после первого или второго курсов. 

Поступающие уже с высшим или средним образованием не будут сдавать ЕГЭ — вузы установят для них вступительные испытания на свое усмотрение. Кроме того, они смогут проводить вступительные по нескольким предметам: абитуриенты будут сами решать, по каким предметам предоставлять результаты ЕГЭ, а какие — сдавать в вузе.

По программам бакалавриата и специалитета зачисление на очные бюджетные места будет проходить в два этапа. Сначала зачислят льготников, целевиков и тех, кого принимают без экзаменов, а после начнется основной этап.

Также вузы сами решат, на какое количество специальностей и направлений разрешать поступать абитуриенту. Раньше их число не должно было превышать три — теперь будет не менее двух, но не более десяти.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.