18 сентября 2020

Forbes составил список 100 госслужащих с самыми высокими доходами. В него вошли три чиновника из Петербурга

Forbes опубликовал список из 100 госслужащих и депутатов с самыми высокими доходами. В него вошли три госслужащих из Петербурга.

В список попали ректор Горного института Владимир Литвиненко (42 место), вице-губернатор Максим Соколов (48 место) и депутат Законодательного собрания от КПРФ Александр Рассудов (84-е место).

Личный доход Литвиненко составил 259 млн рублей, доход семьи — 352 млн. Он владеет 21% акций российского химического холдинга «Фосагро». В собственности у Литвиненко есть 13 объектов недвижимости.

Доход Максима Соколова — 247 млн рублей, доход его семьи — 303 млн. Он входит в состав правления строительной компании «ЛСР», а с 2020 года является председателем совета директоров АО «Западный скоростной диаметр». Во владении Соколова находится 20 объектов недвижимости.

Александр Рассудов за год заработал 120 млн рублей, а доход семьи составил 190 млн рублей. Он возглавляет совет директоров союза строительных организаций Ленинградской области. У Рассудова во владении 22 объекта недвижимости.

Список возглавил депутат Сахалинской областной думы Дмитрий Пашов — его личный доход составил больше 6 млрд рублей за год. Он возглавляет предприятие по добыче краба, долей в котором интересовалась Ксения Собчак.

Всего Forbes изучил декларации более 400 ведомств и структур органов власти и в качестве ранжирующего показателя в рейтинге выбрали семейный доход, то есть сумму дохода представителя власти и его семьи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.