7 августа 2020

В Петербурге разрешение на работу получили лишь 40 % заведений общепита. Некоторые из них могли открыться, не уведомляя Смольный

В Петербурге к августу лишь 40 % заведений общественного питания уведомили Смольный об открытии. Внимание на это обратила «Фонтанка».

К 7 августа официально разрешение на работу получило 2471 заведение общественного питания, следует из данных городского Центра развития и поддержки предпринимательства о выданных QR-кодах. Всего в Петербурге, как пишет «Фонтанка», около 6 тысяч предприятий общественного питания. Таким образом, работу официально восстановило лишь 41,1 % заведений.

«Фонтанка» отмечает, что некоторые заведения могли открыться, не уведомляя об этом власти или еще не получив официальное разрешение. Сами участники рынка, как пишет издание, оценивают количество закрывшихся заведений в диапазоне от 10 до 30 % от общего числа до пандемии. По данным опроса от ресторанной премии Wheretoeat, в Петербурге к 3 августа не работало 13,6 % ресторанов и кафе.


27 июля петербургским предприятиям общественного питания разрешили открыть залы. До этого они работали лишь навынос и с террасами. 

В июне в Смольном говорили, что в Петербурге из-за пандемии может закрыться около 40 % малого бизнеса. Представители ресторанов, книжных магазинов и кинотеатров просили поддержки у властей из-за убытков во время пандемии.

«Бумага» разговаривала с петербургскими предпринимателями о том, как они сохраняли бизнес во время пандемии коронавируса. Читайте десять историй — от хостела Soul Kitchen, сети «буше», Музея стрит-арта и других.

Фото на обложке: Виктория Цвиринева

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский бизнес
Wildberries арендовала склад в Шушарах у «Всеинструменты.ру»
«Балтика» сохранила за собой право на бренд в семи странах
Учредитель петербургской NBCom Group Андрей Годунов погиб в Хибинах
Умер бывший вице-губернатор Петербурга Олег Виролайнен
С января в Петербурге начнут тестировать систему для взимания курортного сбора. Туристы начнут платить в апреле
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.