7 августа 2020

В Петербурге директора Большого театра кукол приговорили к условному сроку. Его обвиняли в хищении 2 млн рублей из бюджета города

Куйбышевский районный суд Петербурга признал директора Большого театра кукол Александра Калинина и гендиректора компании «Петербургское созвездие» Ольгу Силаеву виновными в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и в организованной группе. Обоих приговорили к 3 годам условного срока с испытательным сроком в 1 год.

По версии следствия, Калинин и Силаева объединились для хищения средств из бюджета Петербурга. Как заключило обвинение, сначала они подписали договор на 155 тысяч рублей за оплату синхронного перевода спектаклей на иностранные языки и письменного перевода документации, писем, приглашений. При этом фактически услуги по договору не оказывались.

Также, как считает следствие, Калинин и Силаева заключили еще один подложный договор о поставке декораций и бутафории к спектаклю «Зима, когда я вырос», тем самым похитив почти 2,2 миллиона рублей из бюджета города.


Директора БТК Александра Калинина задержали в апреле 2019 года. Сначала его обвинили в получении взятки в 1,2 миллиона рублей, но позже дело переквалифицировали на мошенничество. Большой театр кукол проводил акции в поддержку Калинина. «Бумага» рассказывала о деле против Калинина.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.