7 августа 2020

Чиновников из Петербурга обяжут завести страницы в шести социальных сетях. Среди них — «ВКонтакте» и YouTube

Всех членов правительства Петербурга и глав комитетов обяжут завести аккаунты в шести социальных сетях. Проект распоряжения опубликован на сайте Смольного. Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе.

В распоряжении отмечается, что чиновникам необходимо будет зарегистрироваться в Facebook, Twitter, YouTube, Instagram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Там их обязуют публиковать минимум по одному посту еженедельно.

Сообщается, что все страницы должны быть публичными и в едином стиле оформления. Посты рекомендуется подкреплять фотографиями хорошего качества, видео и инфографикой.

Как пишет «Коммерсантъ», контролировать решение этого вопроса будет вице-губернатор Ирина Потехина, а обеспечивать защиту аккаунтов — комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

По данным издания, к 1 октября чиновники должны представить сотрудников, которые будут контролировать соцсети, и тех, кто будет их непосредственно вести.


Некоторые чиновники Петербурга и Ленобласти сейчас ведут страницы в социальных сетях. Например, аккаунты во «ВКонтакте» есть у Александра Беглова и Александра Дрозденко. Губернатор Ленобласти также ведет страницу в инстаграме.

Ранее «Бумага» рассказывала, что многие петербуржцы жаловались на блокировки на странице Беглова во «ВКонтакте». Сам губернатор Петербурга объяснял это борьбой с оскорбительными комментариями.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.


Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.