6 августа 2020

В Петербурге минимум 833 медработника с коронавирусом не получили президентские выплаты, пишет «Фонтанка»

К 28 июля в Петербурге минимум 833 медицинских работника, заразившихся коронавирусом при оказании помощи больным с COVID-19, не получили президентские выплаты. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на письмо вице-губернатора Олега Эргашева главе комитета по здравоохранению.

По данным «Фонтанки», Эргашев в письме потребовал от главы комитета Дмитрия Лисовца создать рабочую группу по расследованию невыплаты компенсаций некоторым медикам. «Бумага» отправила запрос в пресс-службу Эргашева с просьбой подтвердить подлинность письма, но не получила ответа. 

Фрагмент письма о выплатах медработникам
опубликован «Фонтанкой»

«… Сделан вывод о низком уровне организации работы по расследованию случаев заражения новой коронавирусной инфекцией медработников при оказании помощи больным COVID-19. По состоянию на 28 июля 2020 года в Санкт-Петербургское региональное отделение фонда соцстраха (оператор выплат) переданы сведения о 2410 заболевших медиках, при этом расследование завершено и оформлены выплаты лишь в отношении 1577».

Информацию о заболевших на работе медиках передает в Фонд социального страхования работодатель. Всего в Петербурге более 7 тысяч заболевших коронавирусом медиков, говорил губернатор Александр Беглов в конце июля. Часть медиков признают заразившимися не на рабочем месте, из-за чего они не могут получить страховые выплаты.

«Фонтанка» со ссылкой на письмо Эргашева пишет, что официально расследование завершено только в отношении двоих умерших от коронавируса медработников. При этом в «списке памяти» содержится 66 имен медработников, погибших во время пандемии.


В Петербурге заразившиеся коронавирусом медики и семьи умерших могут претендовать и на региональные, и на президентские выплаты.

В России с мая действует федеральное страхование здоровья медработников, работающих с пациентами с коронавирусом и подозрением на него. При временной потере трудоспособности медики должны получать 68 тысяч рублей, при постановке инвалидности — до 2 миллионов рублей, семьям умерших положено 2,7 миллиона рублей. Выплата производится Фондом социального страхования РФ из федерального бюджета по результатам расследования страхового случая.

Согласно принятым в Петербурге правилам, заболевшим вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19 медработникам положено 300 тысяч рублей, получившим инвалидность из-за заражения — 500 тысяч рублей, а семьям умерших — 1 миллион рублей. В этом случае пострадавшим медика признает комиссия, сформированная его работодателем. Выплаты идут из регионального бюджета.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
Количество заражений ковидом выросло на 52 % за прошедший месяц, сообщает ВОЗ. Больше всего заболевших в России
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.