5 августа 2020

На набережной Финского залива начали строить культурно-исторический центр «Полтава». Его возведут на бывшем участке парка 300-летия

В акватории Финского залива и на бывшем участке парка 300-летия началось строительство культурно-исторического центра «Парусник „Полтава“». На это обратило внимание издание «Канонер».

Центр будет представлять собой одноэтажное здание с подвалом, эксплуатируемой кровлей и двумя одноэтажными надземными павильонами. Кроме того, там должны появиться стоянка для воссозданного парусника «Полтава», причал, гидротехнические сооружения, а также сама «Полтава». Центр разделят на две части — открытую для посетителей и служебную. В первой разместят постоянную экспозицию и пространство для временных выставок, а также кафе и сувенирные магазины.

Парусник «Полтава» — воссозданное первое крупное судно Балтийского флота, которое было построено по чертежам Петра Великого. Парусник построили на верфях исторического судостроения яхт-клуба Петербурга.

Участок напротив дома 163 по Приморскому проекту отдали под застройку в 2009 году, а в 2010 году его исключили из парка 300-летия. Изначально тут планировали построить ледовый дворец СКА, но позднее проект перевели в Яблоновский сад.

В 2015 году Закс согласовал включение участка обратно в парк 300-летия, однако комитет по инвестициям отдал его под застройку ПАО «Газпром».

Инициатором строительства центра «Парусник „Полтава“» выступает «Газпром», компания выделяет на проект 5,336 миллиарда рублей. Проект подготовило ЗАО «Зенит-арена».


Ранее «Бумага» рассказывала, как в Коломне появился секретный сад с розами и прудом с рыбками. 

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.