5 августа 2020

На Крестовском острове появилась велодорожка. Петербуржцы ее раскритиковали

На Крестовском острове заметили новую велодорожку, идущую по Рюхиной улице, Крестовскому проспекту, Южной дороге, Теннисной аллее, Велосипедной аллее и Северной дороге. Полосу запустили 3 августа.

В велосипедных сообществах Петербурга организацию полосы раскритиковали. Велосипедисты считают, что при нынешнем устройстве полосы водители будут ее игнорировать. Петербуржцам также не нравится, что полосу сделали односторонней.

Вызывает вопросы в комментариях и визуальное оформление — велодорожка нанесена оранжевой краской и из-за этого похожа на временную, считают пользователи соцсетей. «Ночью не видно, стирается очень быстро», — пишет петербуржец Сергей. Подписчики группы «ВелоПДД и ДТП» также считают, что с такой полосой у автомобилистов и велосипедистов просто не будет возможности разъехаться, если они будут ехать навстречу друг другу.

В то же время чать пользователей похвалила движение в сторону велосипедизации города, несмотря на проблемы с реализацией.


В конце января в Петербурге разгорелась дискуссия из-за велодорожки на набережной Фонтанки, которая появилась там осенью 2017 года. Несколько муниципальных депутатов «Сенного округа» и местных жителей выступили за ее ликвидацию и создание парковки. По их мнению, полосой никто не пользуется.

Велолюбители и активисты опровергли это и выступили против. Они считают, что велодорожка востребована, она удобна и безопасна, а за последние два года на набережной снизилось количество аварий. «Бумага» рассказывала, что известно о конфликте.

Читайте также наши тексты недели:

И подписывайтесь на нас в телеграме, инстаграме и во «ВКонтакте», чтобы не пропускать такие истории.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
Транспорт в Петербурге
Власти Петербурга пока не готовы расширять зону платной парковки, сказал депутат Цивилев. Ее введение ранее обсуждали в Пушкине
Как изменится жизнь петербуржцев в феврале: закрытие автомобильного пропуска в Ивангороде, открытие школы от «Сеанса» и отказы в хостинге сайтов
В Петербурге утром закрыли «Балтийскую». Из-за этого на автобусных остановках скопились очереди
«Ладожскую» откроют 30 января
В Петербурге запустили тактовое движение электричек до Красного Села. В часы пик они ходят каждые 15 минут
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.