4 августа 2020

«Важные истории» выпустили расследование о том, как чиновники отправляют детей в престижные вузы без конкурса

«Важные истории» совместно с «Трансперенси Интернешнл — Россия», «Новой газетой» и студенческим журналом DOXA выпустили совместное расследование о том, как чиновники отправляют детей и родственников на учебу в престижные вузы в обход конкурса. Прочитать текст полностью можно здесь.

Журналисты рассказывают, что чиновники пользуются целевым набором от госструктур, которые сами возглавляли или курировали. По данным расследователей, целевой набор — непрозрачная процедура, хотя от 10 до 30 % всех бюджетных мест в вузах России распределяется именно таким образом. 

По документам в открытом доступе журналисты собрали имена и фамилии более 3 тысяч студентов, которые попали по целевому набору в 15 лидирующих российских вузов с 2015 по 2019 год. Среди них обнаружили 102 студента, попавших на учебу по направлению от госструктур, которые возглавляли или с которыми тесно взаимодействовали их родители или родственники-чиновники. 

Как пишут «Важные истории», подавляющее большинство этих студентов не смогли бы поступить в престижные вузы, так как набрали меньше проходного балла на ЕГЭ. Журналисты выборочно рассказали несколько историй чиновников, которые таким образом отправили детей или родственников на учебу, но в них не упоминаются петербургские вузы.

В ПМГМУ, РЭУ и ВШЭ журналистам сказали, что не смотрят на родственников студентов, обучающихся по целевому набору. В пресс-службе управделами президента сообщили, что никакого нарушения законодательства в том, что касается целевого обучения, нет. В правительстве Нижегородской области заявили, что органы государственной власти и местного самоуправления подают в правительственную конкурсную комиссию рекомендательные письма на подготовку специалистов, а при отборе кандидатов на целевое обучение учитываются результаты ЕГЭ и «участия в общественной жизни образовательной организации».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.