4 августа 2020

Петербургскую активистку оштрафовали за участие в перформансе «Вульва-балет» в поддержку художницы Юлии Цветковой

Днем 4 августа в Петербурге задержали активистку Дарью Апахончич. Об этом сообщает юристка «Апологии протеста» Варя Михайлова в своем телеграм-канале.

На Дарью составили два протокола — из-за участия в акции в поддержку сестер Хачатурян 15 июля и в перформансе «Вульва-балет» в поддержку художницы Юлии Цветковой 17 июля. В двух случаях протоколы составлены по статье о нарушении установленного порядка проведения митинга, шествия или пикетирования (часть 5 статьи 20.2 КоАП РФ).

Обновление от 19:55

Дарью Апахончич оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в перформансе «Вульва-балет», сообщила Варя Михайлова.


Художницу Юлию Цветкову обвиняют в распространении порнографии «с преступным умыслом». 9 июня ей официально предъявили обвинение. С конца ноября 2019 года активистка находится под домашним арестом.

Кроме того, на Цветкову три раза заводили дело по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. 10 июля активистку оштрафовали на 75 тысяч рублей за рисунок в поддержку ЛГБТ+ семей. На нем изображены однополые семьи с детьми с подписью «Семья там, где любовь».

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.