4 августа 2020

В Минкультуры объяснили, почему вход в парки «Царского села» и «Павловска» сделали платным для местных жителей

В Минкультуры ответили на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, который просил отменить платный вход в парках «Царского села» и «Павловска» для местных жителей. Эта мера останется как минимум на время из-за тяжелого положения музеев, говорят в министерстве.

В письме отмечается, что «Царское село» и «Павловск» самостоятельно устанавливают цены на билеты и обеспечивают льготы: летом 2020 года льготные режимы посещения для местных жителей пришлось отменить. «Решения о приостановке свободного прохода жителей обусловлены чрезвычайно сложным финансовым положением, в котором оказались федеральные музеи из-за вынужденного закрытия, а также невозможностью в существующих условиях наращивать поток посетителей в привычных объемах», — заявили в Минкультуры.

По данным министерства, в «Царском селе» обсуждают с жителями порядок посещения парка после пандемии, а в «Павловске» уже решили сохранить бесплатный вход на два часа в сутки (по часу утром и вечером). Минкультуры отчиталось, что создало рабочую группу, которая будет прорабатывать вопросы льготы в федеральных музеях «в новых условиях».


Летом 2020 года вход в Екатерининский парк в Пушкине стал стоить для местных жителей 150 рублей, а в Павловский парк – 100 рублей. Петицию за сохранение бесплатного входа в парки музеев подписало почти 5 тысяч человек.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургские музеи и выставки
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Рисунки передвижников, керамика Лизы Бобковой и другие проекты
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от работ ленинградского живописца до фантастической инсталляции
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? Вот 4 проекта: от фотографий Параджанова до комода XVIII века в Зимнем дворце
Плакаты в лесу и выставки в квартирах. Чем это отличается от советского партизанского искусства
Какие выставки открыли в Петербурге на этой неделе? 5 экспозиций: от эротики Дали до работ современного испанского фотографа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.