4 августа 2020

На Петроградской стороне заметили людей, уносящих ажурную кованую решетку. Петербуржцы спасли ограду — она похожа на элемент особняка Игеля

Днем 3 августа на Петроградской стороне петербуржцы заметили рабочих, уносящих в неизвестном направлении ажурную кованую решетку, и заставили их оставить ее. После этого журналисты НТВ сравнили фотографии решетки с декоративным ограждением лестницы особняка Игеля на Каменноостровском проспекте и заметили «серьезные сходства».

Рабочих заметила петербургская журналистка Анна Фрадкина. Она рассказала «Бумаге», что снималась в сюжете НТВ о сносе исторической дымовой трубы на набережной Карповки. В этот момент, по словам Фрадкиной, мимо прошли двое рабочих с «явно исторической решеткой».

Анна Фрадкина
телеведущая

— Мы остановили гостей нашего города на улице. Куда и откуда они несли историческую решетку, не ответили: бросили [ограждение] и ушли. Люди принесли [решетку] в парадную на набережной Карповки и вызвали полицию. Приехала Росгвардия: они записали наши телефоны, ждут участкового. Должны описать ее и не знают, видимо, что делать. Решетку надо бы опознать, показать историкам, архитекторам.

Не дожидаясь экспертизы, журналисты НТВ сами сравнили фотографии найденной решеткой с ограждением лестницы находящегося неподалеку особняка Игеля 1894 года — они заметили сходства. В особняке с февраля идет ремонт, после которого там должна открыться гостиница. «Фонтанка» писала, что Смольный заключил концессионное соглашение с компанией «Асгард», которая должна восстановить заброшенный особняк.

ВООПИиК пишет, что градозащитники не раз обращали внимание на состояние особняка Игеля, который стоит без охраны и консервации.

Кадр из сюжета НТВ. Слева — найденная решетка, справа — ограждение в особняке Игеля

Ранее «Бумага» рассказывала, что известно о стройке на месте заброшенного отеля «Северная корона» — он расположен напротив участка, где в будущем хотят разместить ЖК Meltzer Hall. 

Здесь можно прочитать разные новости об уничтожении памятников архитектуры в Петербурге.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.