26 августа 2020

В Смольном сообщили, что сокращений сотрудников в петербургских учреждениях культуры не будет

Власти Петербурга не станут сокращать сотрудников учреждений культуры, от плана по «оптимизации» отказались. Об этом говорится в ответе главы администрации города Валерия Пикалева на запрос депутата Закса Бориса Вишневского.

«С учетом того, что штатные расписания учреждений сформированы исходя из приоритетных направлений их деятельности, необходимости госзадания, а также в продолжение полноценной деятельности, сокращения штатной численности не будет»,— говорится в письме.

В июле губернатор Петербурга Александр Беглов поручил вице-губернаторам Евгению Елину и Эдуарду Батанову подготовить план по сокращению штатов государственных и подведомственных организаций в Петербурге. Он объяснил это большими затратами на сферу здравоохранения во время пандемии коронавируса и необходимостью экономить средства. Вскоре комитет по культуре разослал руководителям подведомственных учреждений письмо с просьбой до 24 июля предоставить предложения о сокращении 10 % штатов.

После резонанса в СМИ и соцсетях Беглов заявил, что обнаружил «очень вольную интерпретацию» своего распоряжения. По словам губернатора, «в первую очередь, речь шла о снижении количества чиновников и управленцев». Губернатор утверждает, что поручил лишь провести ревизию штатного расписания. «Если руководство организации сочтет необходимым сократить какую-то ставку, то [должно] подготовить обоснование для этого сокращения и информировать об этом отраслевой комитет», — сказал он.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.