26 августа 2020

С крыши доходного дома на 4-й Советской демонтировали исторический флюгер

С башни доходного дома купца Дыренкова на 4-й Советской демонтировали исторический флюгер. Об этом сообщают в движении «Центральный район за комфортную среду обитания».

По словам активистов, основание флюгера износилось и дало крен. Чтобы он не упал, его решили временно снять и отправить на хранение. Снимала архитектурную деталь комиссия при участии служб ЖКС № 3 и МЧС. Согласно плану капитального ремонта дома, работы с кровлей запланированы на 2027–2029 год.

Дом купца Дыренкова расположен на 4-й Советской, 46/8. Он построен в 1903–1904 годах в стиле эклектика, архитектор — М. И. Сегаль. В 2001 году КГИОП включил здание в список вновь выявленных объектов культурного наследия.


Ранее «Бумага» рассказывала, что в доме Станового воссоздадут третью дверь. Специалисты нашли архивные снимки, по которым удалось восстановить точный облик.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.