26 августа 2020

Основатель «Додо Пиццы» рассказал, что в 2019-м одного из крупнейших франчайзи сети похитили и пять дней держали в заложниках

Основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников рассказал, что в 2019 году одного из крупнейших франчайзи сети Владимира Горецкого похитили и держали в заложниках в Риге пять дней, вымогая деньги.

С Горецким в июне 2019 года созвонился человек, представившийся представителем потенциального инвестора, и сообщил, что хочет развивать сеть в Польше. Горецкий отказался от сотрудничества в этой стране, но согласился на встречу с инвестором в Риге. Туда он прилетел в сентябре — на месте его встретили водитель и «племянник инвестора». Горецкого отвезли на дачу в Юрмале, прыснули ему в лицо из перцового баллона, повалили на пол и связали. Предприниматель рассказывает, что ему на голову надели мешок и в таком виде оставили в заложниках на пять дней.

Преступники забрали технику Горецкого, потребовали пароли от банковских аккаунтов и украли с его счетов 3,6 миллиона рублей. С учетом техники предприниматель оценил материальный ущерб в 4,9 миллиона. Под давлением он также подписал долговые обязательства на 32 миллиона с ежемесячным выплатами. Его также вынуждали подтверждать транзакции, держать связь с коллегами и семьей и участвовать в рабочих совещаниях. Спустя пять дней Горецкого отпустили.

После Горецкий обратился в полицию в Латвии и в России, уголовные дела возбудили и там, и там. В августе 2020-го в аэропорту Внуково задержали первого подозреваемого — «племянника инвестора», Горецкий его опознал. Задержанному предъявили обвинение в разбое, московский суд арестовал его 20 августа.

О произошедшем подробно рассказал и сам Горецкий. Видео записано на следующий день после его освобождения.


«Додо Пицца» — одна из крупнейших сетей пиццерий в России. Основанная в 2011 году в Сыктывкаре, сейчас сеть представлена в 13 странах мира. Владимир Горецкий — один из первых и крупнейших франчайзи сети, управляет 21 пиццерией.

В ноябре 2019 года Федор Овчинников рассказал, что планирует открыть заведения без пиццы. Среди вариантов назывались сети с шавермой, кофейни и мини-отели.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.