25 августа 2020

Greenpeace обнаружил более 200 кг мусора у побережья Нижне-Свирского заповедника в Ленобласти

Сотрудники Greenpeace исследовали загрязнение побережья Нижне-Свирского природного заповедника в Ленобласти и обнаружили там более 200 килограммов мусора. Об этом говорится на сайте экологической организации.

Активисты говорят, что чаще всего на побережье встречались пластиковые бутылки, пластиковые ленты с остатками воздушных шаров, одноразовые стаканчики, упаковка из-под еды и рыболовные сети и снасти. Отходы собрали и рассортировали.

В Greenpeace считают, что мусор попадает на побережье по водным путям, с пляжей, кораблей и свалок. Всего 200 килограммов отходов были расположены на береговой зоне длиной менее 1 километра.

Greenpeace

«Цель экспедиции была в том, чтобы показать, что пластик перемещается на дальние расстояния и достигает самых удаленных мест, а также дополнить список основных загрязнителей, которые необходимо ограничить в России. <…> Гринпис проведет еще две экспедиции на Белое и Черное моря, после чего обратится к властям регионов с просьбой ограничить использование одноразового пластика».

В прошлом году исследования загрязнения проходили на Байкале. На берегу заповедника обнаружили в два раза больше мусора, чем на Байкале.

Фото: Глеб Кузнецов / Greenpeace

В Нижне-Свирском заповеднике обитают медведи, лоси, а также орлан-белохвост и другие краснокнижные птицы. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.