25 августа 2020

Greenpeace обнаружил более 200 кг мусора у побережья Нижне-Свирского заповедника в Ленобласти

Сотрудники Greenpeace исследовали загрязнение побережья Нижне-Свирского природного заповедника в Ленобласти и обнаружили там более 200 килограммов мусора. Об этом говорится на сайте экологической организации.

Активисты говорят, что чаще всего на побережье встречались пластиковые бутылки, пластиковые ленты с остатками воздушных шаров, одноразовые стаканчики, упаковка из-под еды и рыболовные сети и снасти. Отходы собрали и рассортировали.

В Greenpeace считают, что мусор попадает на побережье по водным путям, с пляжей, кораблей и свалок. Всего 200 килограммов отходов были расположены на береговой зоне длиной менее 1 километра.

Greenpeace

«Цель экспедиции была в том, чтобы показать, что пластик перемещается на дальние расстояния и достигает самых удаленных мест, а также дополнить список основных загрязнителей, которые необходимо ограничить в России. <…> Гринпис проведет еще две экспедиции на Белое и Черное моря, после чего обратится к властям регионов с просьбой ограничить использование одноразового пластика».

В прошлом году исследования загрязнения проходили на Байкале. На берегу заповедника обнаружили в два раза больше мусора, чем на Байкале.

Фото: Глеб Кузнецов / Greenpeace

В Нижне-Свирском заповеднике обитают медведи, лоси, а также орлан-белохвост и другие краснокнижные птицы. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Проблемы экологии
Жители Ленобласти оставляют негативные комментарии на странице губернатора Дрозденко после его обещания продавать торф Китаю
Депутата Заксобрания Ленобласти арестовали за незаконную вырубку леса под стрельбище
Из-за незаконной свалки под Петергофом возбуждено уголовное дело. С начала февраля там действует режим ЧС
Мусорная лавина, отравленный воздух и митинг вопреки запретам. Как жители Гатчины 10 лет борются против полигона «Новый свет»
Жителям Гатчины согласовали митинг против мусорного полигона, но потребовали обеспечить защиту от беспилотников
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.