24 августа 2020

Петербургский фестиваль «День Тома Сойера» объявил о закрытии — как минимум в 2020 году

Петербургский фестиваль «День Тома Сойера», на котором горожане красят детские площадки и скульптуры во дворах, отменяет все мероприятия в 2020 году. Об этом в фейсбуке заявил организатор фестиваля Даниил Александров.

Даниил Александров
журналист, организатор фестиваля «День Тома Сойера»

«Очень долго думали, как быть. Но, в общем, нет никаких сил, правда. Совсем больше нет, просто ноль. Ну и денег нет, хотя это не главное (были бы силы и время, нарыли бы и денег). Мы закрываемся. В следующем году, может быть, попробуем перезапуститься, но даже сами себе ничего не обещаем».

В группе фестиваля отметили, что 2020 год стал непростым для проекта из-за финансовых проблем. При этом организаторы выражают надежду, что в 2021-м смогут найти новых партнеров, которые помогут фестивалю с краской и инструментами.

В группе проекта по-прежнему будут помогать тем, кто хочет благоустроить свой двор или парк. Также там обещают публиковать необычные площадки в городе.


На фестивале «День Тома Сойера» петербуржцы ежегодно красили детские площадки и скульптуры во дворах, а заодно устраивали пикники и проводили спектакли и выставки. Также организаторы фестиваля проводили менее масштабные мероприятия по покраске объектов и уборке территорий.

Даниил Александров рассказывал «Бумаге», как на фестиваль реагируют прохожие и соседи, как привести в порядок площадку в своем дворе и сложно ли согласовать это с властями.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как изменилась жизнь в Петербурге за март: открытие «Сенной», начало сезонов электросамокатов и спасения нерп, памятник Доктору Лизе и закрытие кафе Zoom
Ильинская слобода в Красногвардейском районе может стать единым общественным пространством
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
Смольный отказался передвигать здание школы Берггольц. Его снесут для строительства Большого Смоленского моста
Госстройнадзор не признавал факт незаконной застройки на Васильевском острове
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.