24 августа 2020

Немецкая клиника Charite заявила, что Алексея Навального отравили — возможны «долгосрочные последствия»

Алексея Навального отравили с применением вещества из группы ингибиторов холинэстеразы. Об этом заявили представители берлинской клиники Charite, где лечится политик.

Как говорят в клинике, клинические данные указывают на отравление веществом из «группы веществ, которые называют ингибиторами холинэстеразы». При этом конкретное вещество еще не установлено, проводятся исследования.

Навальному назначили антидот атропин. Политик всё еще находится в искусственной коме. В Charite отмечают, что произошедшее может повлиять на состояние нервной системы Навального.

Клиника Charite
пресс-релиз (перевод из канала Леонида Волкова)

«Состояние его здоровья является серьезным, однако в настоящее время нет острой угрозы жизни. <…> Исход заболевания остается неопределенным, и долгосрочные последствия, в особенности в области нервной системы, в настоящий момент времени не могут быть полностью исключены».


Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Официальный диагноз пока неизвестен, но сторонники политика считают, что его отравили. Навальный впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Baza писала, что его могли отравить оксибутиратом натрия.

Незадолго до происшествия создатель ФБК побывал в Новосибирске, где, возможно, собирал материал для нового расследования. Вечером 21 августа врачи омской больницы согласились отпустить Навального в немецкую клинику. Сейчас он проходит лечение в Германии.

«Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге 20 августа прошли акции в поддержку политика, а 21 августа пикеты у Гостиного двора провели врачи.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.