21 августа 2020

Выборы губернатора Ленобласти продлятся три дня — с 11 по 13 сентября

Досрочное голосование на выборах губернатора Ленинградской области пройдет 11 и 12 сентября. Об этом сообщает администрация региона.

Голосовать можно будет как на избирательных участках, так и на дому, придомовых территориях и территориях общего пользования. При этом проголосовать за пределами участка разрешат только по уважительной причине: по состоянию здоровью, по инвалидности или в связи с уходом за нуждающимися в этом людьми. Заявление о надомном голосовании можно будет подать в УИК по месту регистрации с 3 сентября.

В Леноблизбиркоме заявили, что досрочное голосование в регионе проводят для «защиты здоровья избирателей» и «создания максимального удобства для реализации гражданами своих избирательных прав».

Основной день выборов назначен на 13 сентября. В этот же день пройдут повторные и дополнительные выборы муниципальных депутатов в некоторых районах Ленобласти.


Кандидатами в губернаторы Ленинградской области зарегистрированы четыре человека: действующий глава региона Александр Дрозденко («Единая Россия»), президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов («Гражданская платформа»), глава комиссии местного Закса Андрей Лебедев (ЛДПР) и глава регионального отделения «Справедливой России» Александр Перминов.

31 июля Владимир Путин подписал закон, который позволяет проводить трехдневное голосование на выборах и референдумах. Документ допускает голосование в течение одного, двух или трех дней. Решение о конкретном сроке принимает ответственная за проведение голосования избирательная комиссия. «Открытые медиа» рассказывали, что это ограничит права наблюдателей: теперь на выборах властей субъекта и в органы местного самоуправления наблюдателями смогут стать только те, у кого есть право участвовать в выборах в этом регионе.

«Бумага» подробно писала, с какими нарушениями проходило семидневное голосование по поправкам в Конституцию в Петербурге. Читайте также материал о том, как Беглову создавали имидж «эффективного управленца» и как в Петербурге боролись с кандидатами в муниципальные депутаты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.