21 августа 2020

Основной рабочий диагноз Навального — нарушение обмена веществ, заявил главврач омской больницы

Главный врач омской больницы, в которой находится Алексей Навальный, Александр Мураховский назвал основным рабочим диагнозом политика нарушение обмена веществ. Об этом сообщает ТАСС, полный комментарий Мураховского опубликовал телеграм-канал «Город55».

По словам Мураховского, это не единственный рабочий диагноз, однако врачи склоняются именно к нарушению углеводного баланса, то есть обмена веществ. Привести к этому могло резкое понижение уровня сахара в крови, сообщил главврач.

Следов оксибутиратов и барбитуратов в организме Навального не нашли, сообщил Мураховский. Он добавил, что состояние Навального оценивается как нестабильно тяжелое, что якобы делает рискованным его перемещение на самолете.

Лечащий врач Навального Анастасия Васильева, комментируя заявление Мураховского, написала, что нарушение обмена веществ — это «состояние, а не диагноз», которое может возникнуть при большом количестве заболеваний. Сахар у Навального, по словам Васильевой, 20 августа был в норме. «Опять держат нас за идиотов: говорят умные общие слова, а причину комы и диагноз установить не в силах», — добавила она.


Ранее в ФБК заявили, что полиция нашла вещество, которым отравили Навального. Сообщалось, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих».

Врачи отказали в транспортировке Навального в Германию, сославшись на его нестабильное состояние. Сторонники политика считают эвакуацию необходимой, а запрет на перевозку, по их мнению, угрожает жизни Навального.

Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Официальный диагноз пока неизвестен, но сторонники политика считают, что его отравили. Политик впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Baza писала, что Навального могли отравить оксибутиратом натрия.

Незадолго до происшествия создатель ФБК побывал в Новосибирске, где, возможно, собирал материал для нового расследования. «Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге также прошли акции в поддержку политика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.