21 августа 2020

Омские врачи разрешили перевезти Навального в Германию. Рейс должен отправиться уже сегодня

Врачи омской больницы, в которой находится Алексей Навальный, согласились на его перевод в клинику в Берлине. Об этом сообщил замглавврача больницы Анатолий Калиниченко, его слова приводит издание «Город55».

По словам Калиниченко, бригада немецких врачей, прибывшая в Омск для эвакуации Навального, посчитала, что пациент транспортабелен, и дала гарантии, что до Берлина его довезут живым. Перевозка должна начаться уже сегодня. Калиниченко добавил, что немецкие врачи удовлетворены ходом лечения в омской больнице и согласились с диагнозом местных специалистов.

По словам Калиниченко, Навальный «достаточно стабилен» и «демонстрирует позитивную динамику». Он сообщил, что брат и жена политика берут риски на себя. В то же время Калиниченко подчеркнул, что врачи омской больницы не считают эвакуацию необходимой, однако «идут навстречу семье» Навального.

Калиниченко также заявил, что врачи омской больницы «окончательно полностью» исключили отравление.


В течение дня сторонники и близкие Навального добивались его перемещения из омской больницы в клинику в Берлине. Для эвакуации в Омск прибыл самолет с немецкими врачами, власти Германии заявили о готовности оказать Навальному необходимую помощь. Однако руководство омского стационара отказывало в переводе пациента, заявляя, что он недостаточно стабилен.

Главврач омской больницы Александр Мураховский назвал основным рабочим диагнозом Навального нарушение обмена веществ. По словам врача, это не единственный рабочий диагноз, однако специалисты омской больницы склоняются именно к нему. Привести к нарушению могло резкое понижение уровня сахара в крови, сообщил главврач. В то же время лечащий врач Навального Анастасия Васильева заявила, что нарушение обмена веществ — это состояние, а не диагноз.

В ФБК утром 21 августа заявили, что полиция нашла вещество, которым отравили Навального. Сообщалось, что оно «смертельно опасно не только для Алексея, но и для окружающих». Однако позднее Александр Мураховский заявил, что следов оксибутиратов, барбитуратов и иных веществ в организме Навального не нашли.

Алексея Навального 20 августа экстренно госпитализировали в Омске. Ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. Официальный диагноз пока неизвестен, но сторонники политика считают, что его отравили. Политик впал в кому, его подключили к аппарату ИВЛ. Baza писала, что Навального могли отравить оксибутиратом натрия.

Незадолго до происшествия создатель ФБК побывал в Новосибирске, где, возможно, собирал материал для нового расследования. «Бумага» рассказывала о госпитализации Навального. В Петербурге также прошли акции в поддержку политика.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.