20 августа 2020

Петербуржца, пропавшего в Беларуси во время протестов, нашли в изоляторе на Окрестина. Его обещают отпустить в течение трех дней

Петербуржца Михаила Дорожкина, задержанного в Минске 9 августа, нашли в изоляторе на улице Окрестина. Его должны отпустить в течение трех дней, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на друга Дорожкина Николая Лялина.

По словам Лялина, он получил информацию от матери Дорожкина, которой позвонили из консульства России. Консул и вице-консул встретились с Михаилом, он написал заявление в прокуратуру, что в его задержании нет ничего политического. На его рассмотрение уйдет некоторое время, поэтому до 23 августа петербуржец будет находиться на Окрестина.

По словам матери Дорожкина, Михаил выглядит хорошо, на нем нет побоев. Он сказал сотрудникам консульства, что при задержании и после него к нему не применялось физическое насилие.

В посольстве России в Беларуси сообщили, что в изоляторе в Минске остается только один гражданин России, задержанный во время акций протеста против результатов выборов президента. Отмечается, что 20 августа его посетил консул, в ближайшее время мужчину освободят. Вероятно, речь идет о Дорожкине.


Петербургского айтишника Михаила Дорожкина, которого задержали на митинге 9 августа, не могли найти десять дней. По словам знакомых, 39-летний петербуржец приехал в Минск как турист и решил сфотографировать протесты в городе «для себя». 9 августа Михаила задержали, его имя опубликовали в списке пропавших без вести. 

Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %.

На протестах в Беларуси были жестко задержаны 7 тысяч человек, пострадали в том числе петербуржцы. «Бумага» публиковала монолог петербуржца Алексея Абрамова о том, как он неделю провел в СИЗО в городе Гродно по подозрению в организации массовых беспорядков: там его пытали и не давали встретиться с адвокатом.

Также читайте интервью с задержанной во время прогулки в Минске петербурженкой Олесей Стоговой — она рассказывает, как ее избивали и угрожали изнасиловать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.