2 августа 2020

На Лесном проспекте сносят здание конструкторского бюро — «одну из самых выразительных построек советского неоклассицизма»

На Лесном проспекте, 64Б сносят здание конструкторского бюро специального машиностроения. Об этом сообщил корреспондент «Бумаги».

Официальной информации о начале сноса не было. Тем не менее на объекте работает строительная техника, большой части здания уже нет.

Фото: Владислав Чирин / «Бумага»

20 июля петербуржцы сообщили в соцсетях об обрушении крыши в здании конструкторского бюро, однако выяснилось, что это было плановым результатом работ по сносу.

Некоторые петербуржцы обеспокоены сносом строения. Преподаватель СПбГИК Александр Семенов назвал здание конструкторского бюро «одним из самых выразительных зданий советского неоклассицизма».

Здание занимает квартал между Кантемировской улицей, Лесным проспектом, улицей Капитана Воронина и Выборгской железнодорожной линией. Построено в 1930-е годы в стиле сталинского неоклассицизма, в эксплуатацию здание ввели в 1950 году.

В феврале «Коммерсантъ» писал, что владевший зданием «Алмаз-Антей» продал его группе «Орими». Председатель совета директоров «Орими» и совладелец ООО «Максидом» Александр Евневич говорил, что планирует реконструировать объект под бизнес-центр.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Утрата памятников архитектуры
«Критерий несколько устарел». В Заксе обсудили изменения закона об исторической застройке города
КГИОП сократил список «несредовых» исторических зданий, которые могут снести
Металлические цветы, гипсовые атланты и окна разных размеров. История доходного дома Лумберга — образцового примера модерна в Петербурге
Какие старинные дома можно купить в Ленобласти и Карелии? Пять вариантов — от 1,7 до 7,8 миллиона рублей
К зданию ВНИИБ привезли технику для отсоединения трамвайных линий для сноса здания
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.