19 августа 2020

Петербургского айтишника, задержанного на митинге в Минске, не могут найти уже десять дней

Петербургского айтишника Михаила Дорожкина, которого задержали на митинге из-за выборов президента в Минске, не могут найти уже десять дней. Историю его пропажи рассказала «Медуза».

По словам знакомых, 39-летний Дорожкин приехал в Минск как турист и решил сфотографировать протесты в городе «для себя». 9 августа Михаила задержали, его имя опубликовали в списке пропавших без вести. Позже на сайте Верховного суда Беларуси появилась информация, что Дорожкину дали 7 суток ареста.

«Медуза» поговорила с бывшим сокамерником Дорожкина. По его словам, Михаила доставили в Центр изоляции правонарушителей в переулке Окрестина, где «по стенам стекала вода: то, что мы надышали и напотели, ручьями стекало». Сокамерник говорит, что Дорожкину предложили подписать протоколы о неповиновении сотрудникам правоохранительных органов и за пребывание нетрезвым в общественном месте. Хотя, по словам знакомого Михаила, он вообще не пьет. Также сокамерник Дорожкина говорит, что в итоге Михаила приговорили к 21 суткам ареста (официальной информации об этом нет).

К 19 августа связаться с Дорожкиным не выходит ни у его родных, ни у российского МИД, пишет «Медуза». По словам жены Михаила, посольство сделало запрос по изоляторам, но не получили официальный ответ о местонахождении петербуржца. «Ситуация действительно странная. Консулы знают все подробности, знают, что 13-го был в Окрестина — сейчас они его ищут», — говорит пресс-секретарь российского посольства в Беларуси Алексей Маскалев.


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %.

На протестах в Беларуси были жестко задержаны 7 тысяч человек, пострадали в том числе петербуржцы. «Бумага» публиковала монолог петербуржца Алексея Абрамова о том, как он неделю провел в СИЗО в городе Гродно по подозрению в организации массовых беспорядков: там его пытали и не давали встретиться с адвокатом. Также читайте интервью с задержанной во время прогулки в Минске петербурженкой Олесей Стоговой — она рассказывает, как ее избивали и угрожали изнасиловать.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.