18 августа 2020

У 20 % жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу, заявили в Роспотребнадзоре. Столько же в Москве, Татарстане и Ленобласти

По оценке Роспотребнадзора, более чем у 20 % жителей Петербурга, Москвы, Татарстана, а также Ленинградской, Московской, Астраханской и Тюменской областей есть антитела к коронавирусу. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Всего Роспотребнадзор обследовал 23 региона России. О результатах проверок популяционного иммунитета в других регионах не сообщается. По данным Роспотребнадзора, в России сделали уже более 65 тысяч тестов. Еще в трех регионах исследование завершается, там провели 9 тысяч тестов.

Ранее в Роспотребнадзоре говорили, что антитела к COVID-19 есть у 26 % обследованных петербуржцев. В Татарстане — 31,5 %, в Тульской области — 27,8 %.


В августе «Хеликс» нашел антитела к коронавирусу у 20,4 % петербуржцев по итогам 85 тысяч тестов, а в июле иммунитет обнаружили почти у 20 % обследовавшихся в «Инвитро».

Европейский университет и сеть клиник «Скандинавия» проводят исследование, которое должно показать распространенность антител к коронавирусу в Петербурге. Читайте материал о том, как эта работа поможет в борьбе с коронавирусом, когда ждать ее результатов и почему антитела не гарантируют защиту от COVID-19.

С начала эпидемии и до 18 августа в Петербурге выявлено 34 325 случаев заражения коронавирусом. Из них 24 707 выздоровели, а 2276 умерли.

Фото на обложке: «Хеликс»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Коронавирус в Петербурге
В поликлиники Петербурга продолжают поставлять препараты от коронавируса. Мы выяснили, что происходит с невостребованными таблетками и сколько это стоит
Скульптуру Петербургского ангела увезли на выставку «Россия» в Москву. У наследницы автора работы не спросили разрешения на это
Каждый 33-й петербуржец болен раком. При этом смертность от рака снижается, а продолжительность жизни онкобольных растет
В Москве арестовали заместителя начальника ВМА имени Кирова. Его подозревают в мошенничестве при закупках аппаратов ИВЛ
За неделю в Петербурге умерли 28 пациентов с коронавирусом — больше, чем в других регионах страны
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.