17 августа 2020

Очевидцы сообщили о военных грузовиках на трассе Петербург — Псков. В ЗВО говорят, что машины не стоят на вооружении войск округа

Вечером 16 августа на трассе между Петербургом и Псковом заметили около 30-40 грузовых автомобилей и несколько военных внедорожников с личным составом. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на очевидцев.

Военную технику также видели на российских трассах Е95 и M1: издание Conflict Intelligence Team пишет про несколько десятков грузовиков «Урал» и КамАЗ без номеров и опознавательных знаков, идентичных машинам Росгвардии. Читатели «Медузы», «Медиазоны», а также журналист Василий Максимов сообщали о военной технике на трассе между Москвой и Минском.

В Западном военном округе сказали «Фонтанке», что «представленные образцы техники не стоят на вооружении войск» округа. 

CIT, «Медиазона» и другие СМИ написали, что военные едут к границе с Беларусью. Однако официальных подтверждений того, что техника направляется именно в Беларусь, нет.


15 августа Лукашенко позвонил Путину, чтобы обсудить многотысячные протесты в Беларуси после президентских выборов, в которых уже погиб минимум один человек. После разговора Лукашенко заявил, что Россия готова оказать «всестороннюю помощь по обеспечению безопасности Беларуси».

«Бумага» поговорила с четырьмя участниками акций поддержки в Петербурге о том, как выборы в Беларуси повлияли на их отношение к политике и почему они считают важным приходить к посольству.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.