15 августа 2020

Сотрудники петербургской скорой помощи пожаловались, что им отказали в компенсации за заражение COVID-19. Хотя на работе их признали пострадавшими

В Петербурге сотрудникам Центральной подстанции скорой помощи, переболевшим коронавирусом, отказали в выплате 300 тысяч рублей в виде компенсации. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на четырех медиков.

Сотрудники подстанции рассказывают, что получили положительные результаты анализов на коронавирус и акт расследования ситуации от работодателя, подтверждающий заболевание. Но отделы соцзащиты всё равно отказали им в выплатах, так как они, по словам одной из сотрудниц, «не контактируют с пациентами напрямую».

В официальном ответе администрации района, где отказали медику в выплате, говорится: «Правовых оснований для предоставления единовременной выплаты не имеется. Решение может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством».

«Фонтанка» отмечает, что в трех случаях в выплатах отказали иногородним сотрудникам подстанции. Они отправляли акт о признании их пострадавшими от коронавируса в комитет по социальной политике Петербурга. Причем медики отмечают, что некоторые из их коллег выплаты всё же получили. Из-за чего конкретно отказали медикам, неизвестно.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, которому пожаловались на отказы в выплатах сотрудники подстанции, заявил, что получил аналогичные обращения от медиков из больницы имени Мечникова.


Согласно принятым в Петербурге правилам, заболевшим вследствие оказания помощи пациентам с COVID-19 медработникам положено 300 тысяч рублей, получившим инвалидность вследствие заражения — 500 тысяч рублей, а семьям умерших — 1 миллион рублей. В этом случае, судя по постановлению, пострадавшим медика признает комиссия, сформированная его работодателем. Выплаты идут из регионального бюджета.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Выплаты медикам
Власти Петербурга решили отказывать медикам в выплатах из-за заболевания COVID-19, если они не вакцинированы
Суд оштрафовал петербургского врача за присвоение денег, выданных подчиненным за работу с пациентами с коронавирусом
Семье умершей от коронавируса медсестры госпиталя для ветеранов войн, которую не признавали медиком, выплатили 2 миллиона рублей. Обновлено
«Нет сил даже сопереживать». Петербургские участковые терапевты — о лечении пациентов в пандемию, квотах на тесты и переработках
Шесть работников городской станции скорой помощи, заразившихся коронавирусом, подали в суд из-за отказа в выплатах
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.