14 августа 2020

Задержанные перед выборами в Беларуси россияне вернулись в страну

Задержанные в Беларуси россияне, предположительно состоящие в ЧВК «Вагнер», вернулись в страну. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

В Россию вернулись 32 из 33 задержанных человек. Последний имеет белорусское гражданство, поэтому остался на территории республики. В Генпрокуратуре добавили, что «компетентные органы РФ продолжат разбираться с ситуацией, сложившейся вокруг этих граждан».


О задержании 33 бойцов ЧВК «Вагнер» под Минском в ночь на 29 июля сообщили белорусские СМИ. Правоохранительные органы Беларуси полагали, что они прибыли в республику «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании». Россия настаивала на возвращении задержанных россиян на родину и заявляла, что их вина не доказана. На тот момент президент Беларуси Александр Лукашенко вскоре заявил о смене братских отношений с Россией на партнерские.

В начале 2019 года The Bell опубликовало текст о причастности петербургского бизнесмена Евгения Пригожина к частной военной компании «Вагнер». Собеседники издания называли Пригожина ответственным за финансовые и хозяйственные вопросы ЧВК. Сам Пригожин отрицает причастность к ЧВК.

«Вагнер» в разное время обвиняли в участии в конфликтах в Сирии, Ливии, ЦАР и в Украине. В январе 2020 года президент РФ Владимир Путин, комментируя активность наемников в Ливии, заявил, что они не представляют интересов России.

«Бумага» рассказывала истории россиян, работавших в частных военных компаниях.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.