14 августа 2020

В сквере у станции «Проспект Ветеранов» установили памятник Виктору Цою. Торжественное открытие состоится позднее

В сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого установили памятник Виктору Цою. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Высота памятника — три метра без постамента, он весит 1,2 тонны. Скульптуру поставили на гранитный постамент. Как пишет «Петербургский дневник», торжественное открытие состоится позднее — по данным издания, после снятия ограничений против коронавируса. В администрации Кировского района ТАСС сообщили, что надеются провести церемонию до конца августа.

Фото: фонд «Памяти Виктора Цоя»

Памятник Цою пытались установить в Петербурге с 2009 года. Место под него выбрали рядом со школой, в которой учился музыкант, и домом, в котором он жил. Несмотря на то, что эскиз утвердили еще в 2014 году, а сам монумент был готов к установке в 2016-м, проект неоднократно переносился. В ноябре 2017-го депутат Закса Денис Четырбок заявил, что против установки памятника выступали местные жители.

Год назад в сквере, где установили памятник Цою, появилась клумба в виде гитары.

15 августа исполнится 30 лет со дня гибели Виктора Цоя. В связи с этой датой Дворцовый мост в ночь на субботу разведут под его музыку. А в KGallery на набережной Фонтанки с 5 августа по 13 сентября работает выставка, на которой можно увидеть около сотни графических и живописных работ музыканта, созданных с 1987 по 1990 год.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.