13 августа 2020

Велодорожку от Светогорска до Иматры намерены построить к июлю 2021 года

Велополосу на границе Финляндии и России намерены построить к 1 июля 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Велополоса растянется на 4 километра и пройдет от Светогорска в Ленинградской области до финской Иматры. Контракт на 58,8 миллиона рублей выиграла компания ООО «Террикон».

Изначально трассу планировали открыть еще в 2019 году, но сроки дважды сдвигались. Строительство финансирует программа приграничного сотрудничества «Россия — Юго-Восточная Финляндия», бюджет которой наполовину состоит из средств ЕС, другую половину между собой поровну делят Финляндия и Россия.

С российской стороны велосипедный маршрут пройдет по Красноармейской, Спортивной, Пограничной и Заводской улицам, а также по улице Победы до границы с Финляндией. Трассу разделяют на пешеходную и велосипедную части, местами они будут объединены. Ширина пешеходной части — 2,25 метра, велосипедной — 1–1,5 метра, велопешеходной дорожки — 1,5–3 метра, следует из проектной документации.

Кроме того, на трассе будет зона отдыха с велопарковкой, ремонтом велосипедов и павильоном ожидания. Для строительства также вырубили деревья, отремонтировали мосты через ручей Грязный и реку Унтерниска, реконструировали железнодорожный переезд на Заводской улице, оборудовали наружное освещение.


Ранее «Бумага» показывала, как выглядит новая велодорожка на Крестовском острове. Ее раскритиковали и автомобилисты, и велосипедисты.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.