13 августа 2020

В заброшенном здании советского кинотеатра «Максим» в Приморском районе оборудуют досуговый центр

Здание бывшего кинотеатра «Максим» на Ланском шоссе после реконструкции переоборудуют в культурно-досуговый центр. Об этом сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Деньги на реконструкцию здания выделили еще в прошлом году, работы уже ведутся. К 12 августа там обустроили кровлю, почти завершили работу над кирпичными стенами и перегородками. Сейчас там разводят электрические сети, прокладывают воздуховоды, монтируют утепление фасада и дренажную систему.

На следующий год власти планируют выделить около 170 миллионов рублей на завершение строительных и отделочных работ, сообщил Беглов. Еще 350 миллионов потребуются для закупки оборудования.

Предполагается, что в досуговом центре разместят концертный зал на 800 мест, там смогут проводить концерты, спектакли и фестивали. Еще в здании должна появиться малая сцена на 100 мест с выставочными залами и творческими студиями. При этом власти сохранят название «Максим».


«Максим» — один из типовых кинотеатров, которые массово возводили в СССР. Его построили в 1968 году. Одна из примечательных черт здания — огромная стеклянная стена на главном фасаде, выгнутая наподобие киноэкрана.

К началу 2000-х здание забросили. В 2010-м кинотеатр передали в ведение Приморского культурного центра, там начался ремонт, который привел к возбуждению в 2013 году уголовного дела о мошенничестве: в акте приемки работ содержались ложные сведения о якобы выполненных работах на 499 тысяч рублей.

Ранее на месте другого советского кинотеатра «Спутник» на улице Бабушкина, 40 построили восьмиэтажный торгово-развлекательный центр.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Как меняется Петербург
Как петербуржцы могли бы добираться до Пулкова, если бы планы властей сбывались
Как меняются Суздальские озера. От популярных, но неухоженных пляжей — до любимого пространства местных с зонами отдыха и карельскими валунами
В Пушкине предлагают построить 30-метровый храм в память о погибших на войне в Украине. Местные жители выступают против
Курортный сбор, месячник благоустройства и право регионов запрещать «наливайки». Что изменится для петербуржцев и россиян в апреле
Почему Пулковский парк решили официально переименовать в Парк Городов-Героев?
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.