13 августа 2020

«Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко объявил, что намерен участвовать в строительстве петербургского метро

АО «Стройтрансгаз» выйдет на рынок метростроения Петербурга и примет участие в строительстве новых станций. Об этом говорится на сайте компании, внимание на заявление обратила «Фонтанка».

Как сообщили в компании, бывшего владельца «Метростроя» Вадима Александрова назначили советником гендиректора «Стройтрансгаза». На этой должности он будет курировать строительство петербургского метрополитена.

В «Стройтрансгазе» добавили, что намерены сохранить действующий коллектив «Метростроя» и «обеспечить преемственность» в работах на строящихся объектах.

«Коммерсантъ» 11 августа писал, что «Стройтрансгаз» намерен пролоббировать свою кандидатуру на пост генерального директора «Метростроя». Сейчас эту должность занимает Сергей Харлашкин. Официально возможное отстранение Харлашкина не подтверждали ни в Смольном, ни в «Метрострое».

Источники «Делового Петербурга» утверждают, что «Стройтрансгаз» намерен создать консорциум с «Метростроем». «Метрострой» в этом случае номинально будет выступать подрядчиком работ, но по факту строительством займутся китайские организации.


«Метрострой» построил все станции петербургского метрополитена. Сейчас у города четыре действующих контракта с компанией: на строительство новых станций зеленой, фиолетовой, оранжевой и коричневой линий метро. Общая сумма контрактов составляет 124 миллиарда рублей. В КРТИ «Коммерсанту» не ответили, рассматривают ли возможность разорвать договоры, и сообщили, что все контрактные обязательства выполняются.

О возможном участии «Стройтрансгаза» в строительстве петербургского метро впервые заговорили в январе 2019 года, когда Смольный временно разорвал все контракты с «Метростроем». На тот момент у «Метростроя» были большие проблемы: компания срывала все сроки, не выплачивала зарплату работникам и получила иск о банкротстве.

5 августа Ростехнадзор на 90 дней остановил работы на коричневой линии метро из-за нарушений безопасности. В отношении «Метростроя» возбудили дело об административном правонарушении.

«Стройтрансгаз» специализируется на трубопроводах, а также строил блок № 4 Калининской АЭС и стадионы в Волгограде и Нижнем Новгороде.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Петербургский метрополитен
На станции «Пушкинская» планируют провести капремонт
Эксперты КГИОП разрешили строить зеленую линию метро от станции «Беговая»
Реконструкцию станции метро «Фрунзенская» согласовали в Смольном
Стало известно, как станция «Фрунзенская» будет выглядеть после реконструкции
Метрополитен Петербурга объявил конкурс на реконструкцию «Фрунзенской». Работы на станции проведут в два этапа
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.