13 августа 2020

На помощь задержанным и раненым во время протестов в Беларуси собрали более 1,5 млн долларов

На помощь протестующим в Беларуси, задержанным или пострадавшим от действий силовиков, собрали более 1,5 миллиона долларов. Об этом свидетельствуют данные сборов на фейсбуке и PayPal.

Организатор компании — журналист Алексей Леончик. 11 августа он сообщил, что после его призыва «поддержать жертв репрессий» меньше чем за 12 часов удалось собрать более 200 тысяч долларов, а 12 августа сумма достигла 1 миллиона долларов.

На момент написания новости удалось собрать 1 748 977 долларов. Из них через сбор на фейсбуке — 124 397 565 рублей, через PayPal — 45 164 евро.

Все средства организаторы обязуются перевести на медицинскую помощь пострадавшим, поддержку тех, кто потерял единственный источник дохода, и оплату штрафов. Сейчас фонд занимается оплатой штрафов, полученных до 9 августа. Запрос на помощь можно отправить здесь.

Леончик также сообщил на своей странице, что сейчас работает над институционализацией, чтобы выплаты шли от лица благотворительного фонда. Пожертвовать можно здесь и здесь.


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %. Во время протестов в Минске погиб как минимум один человек. Против демонстрантов спецназ использует резиновые пули и шумовые гранаты.

«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Фото на обложке: Никита Гранько / «Бумага»

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.