12 августа 2020

На Большеохтинском мосту в Петербурге активисты вывесили плакат «Жыве Беларусь» и зажгли фаеры. Проезжавшие машины сигналили

Активисты движения «Весна» вывесили на Большеохтинском мосту, который находится недалеко от посольства Беларуси, баннер со словами «Жыве Беларусь». Они также зажгли фаеры.

Как пишет очевидец, корреспондент «Медиазоны» Давид Френкель, часть проезжавших мимо автомобилей сигналила. Позже плакат сняли полицейские, отмечает Френкель.

В «Весне» объяснили, что вывесили баннер в поддержку белорусов, протестующих против президента Александра Лукашенко.

«Жыве Беларусь!» переводится как «Да здравствует Белоруссия!». Лозунг призван пробудить национально-гражданские чувства о защите свободы и независимости.


Протесты в Беларуси начались вечером 9 августа. Тысячи людей вышли на улицы из-за первых опубликованных результатов голосования, согласно которым действующего президента Александра Лукашенко поддержали около 80 %. Во время протестов в Минске погиб один человек. Оппозиционная кандидатка в президенты Светлана Тихановская уехала в Литву.

В ночь на 12 августа в Беларуси в третий раз прошли протесты против итогов выборов президента. Власти запретили продажу пиротехники, сообщалось о взрывах.

«Бумага» публиковала интервью с политологами о том, могут ли протесты из-за выборов в Беларуси повлиять на российскую политику. Читайте монологи экспертов про то, чем схожи режимы Путина и Лукашенко.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Протесты в Беларуси
Городской суд Петербурга постановил экстрадировать из России белорусского психолога, обвиняемого в оскорблении Лукашенко
Из Петербурга просят экстрадировать белоруску, обвиняемую в создании «экстремистского» чата под ником Princess Leia. Главное
В Петербурге арестовали белоруску, которую на родине преследуют из-за «экстремистских» постов. Ей грозит до 12 лет колонии
Коммунальщики закрашивают портрет Марии Колесниковой в Петербурге. Одно фото
«За нашу и вашу свободу». В Петербурге появился стрит-арт с белорусской оппозиционеркой Марией Колесниковой. Обновлено
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.